请问三次根号下a+b等于2三次根号下a-b=1 那(6a-8b)的平方+.(6a-8b)的2008次方等于多少

小白脸的烦恼 1年前 已收到2个回答 举报

静若荷花 幼苗


因为三次根号下a+b等于2
所以a+b=8
因为三次根号下a-b=1,
所以a-b=1
解得,a=9/2,b=7/2,
所以6a-8b=27-28=-1
所以(6a-8b)的平方+.(6a-8b)的2008次方
=(-1)^2+(-1)^3+.+(-1)^2008
=1-1+1-1+...+1
=1


7

东北蓓 幼苗


³√(a+b)=2³√(a-b)=1
a+b=8(a-b)=1
a+b=1
a-b=1/8
解得
a=9/16
b=7/16
6a-8b=27/8-7/2
=-1/8
原式为d=-1/8的等比数列
Sn=(-9/64)[1-(-1/8)^2008]+1/8


2