已知二次根式M.N,且M=a-b次根号下a+b+3,N=a-2b+2次根号下a+6a,求根号下N-M的值?

酒逸清风 1年前 已收到1个回答 举报

月清亦明 幼苗


二次根式M.N,且M=a-b次根号下a+b+3,N=a-2b+2次根号下a+6a
所以a-b=2
a-2b+2=2
解得b=2,a=4
m=3,n=4
n-m=1


8