已知a的平方+b的平方-6a-2b+10等于0,那么三次根号a的平方-b的平方是多少!

另有新欢 1年前 已收到3个回答 举报

ylwal520 幼苗


a²+b²-6a-2b+10=0
(a-3)²+(b-1)²=0
所以a=3 ,b=1
(a²-b²)^(1/3)
=8^(1/3)
=2


5

kfpost 幼苗


a^2+b^2-6a-2b+10=0,得出(a-3)^2+(b-1)^2=0,得出a=3,b=1.得三次根号9减1


1

forgetll 幼苗


把已知条件配方得
a²-6a+9+b²-2b+1=0
(a-3)²+(b-1)²=0
所以a=3,b=1
所以a²-b²=8
所以答案是2


1