设a、b是实数,且满足a平方+b平方-6a-2b+10=0,求根号ab平方+根号3a平方b的值

liguanyu 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyanpeng 春芽


10=9+1
所以(a²-6a+9)+(b²-2b+1)=0
(a-3)²+(b-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-3=0,b-1=0
a=3,b=1
所以原式=√3+√27=4√3


2

空甲中的费尔南 幼苗


a^2+b^2-6a-2b+10=0
(a-3)^2+(b-1)^2=0
所以 a=3 b=1
所以 根号ab平方+根号3a平方b=根号3+3倍根号3=4倍根号3


1