AB两桶油重相等,A桶倒60kg,B倒40kg结果B桶油重是A桶的3倍,原来AB各重几kg?

AB两桶油重相等,A桶倒60kg,B倒40kg结果B桶油重是A桶的3倍,原来AB各重几kg?
算式一步一步
萝卜小韩 1年前 已收到3个回答 举报

封谊新村 幼苗


3*(A-60)=B-40
A=B
解得A=B=70


1

斯娜 幼苗


设X
X-40=3(X-60)
X-40=3X-180
2X=140
X=70


1

1964927 幼苗


一楼是对的 算式这样写
3x(A-60)=B-40
3A-180=B-40
因为A=B
所以3A-180=A-40
2A=140
A=B=70


0