甲 、乙两桶原来共有油8分之9升,如果从乙桶倒4分之1升油到甲桶,甲 乙两桶的油就一样多,甲、乙两桶原来各有油多少升?

炒作烦不烦 1年前 已收到5个回答 举报

建崽 幼苗


如果从乙桶倒4分之1升油到甲桶,甲 乙两桶的油就一样多说明乙桶比甲桶多4分之二升
乙+甲=9/8
乙-甲=2/4
得甲为5/16升,乙为13/16升


1

伫立的孤单 幼苗


设甲桶中原来有油x升 则乙桶中有油(9/8-x)升
根据题意:9/8-x-1/4=x
解得 x=7/16
所以甲桶中油有7/16升,乙桶中有油9/8-7/16=11/16升


2

Brunhilde 幼苗


甲+乙=9/8
甲+1/4=乙-1/4
解得 甲=5/16升,乙=13/16升


1

粉色教主 幼苗


解法一:甲+乙=9/8
甲+1/4=乙-1/4
解得:甲=5/16,乙=13/16。
解法二:从乙桶倒4分之1升油到甲桶后,两桶总量不变,各有油9/16,则甲原有9/16-1/4=5/16;乙原有9/16+1/4=13/16。


0

飘零逝水 幼苗


假设甲为x,则乙9/8-x,所以9/8-x-(1/4)=x+1/4,所以得到x=7/16,乙桶为9/8-7/16=11/16


0