甲乙两桶油共10分之7升,如果从甲桶倒3分之14升油到乙桶,甲、乙两桶油就一样多,甲乙两桶原来各有油多少升

甲乙两桶油共10分之7升,如果从甲桶倒3分之14升油到乙桶,甲、乙两桶油就一样多,甲乙两桶原来各有油多少升
甲乙两桶油共7分之10升,如果从甲桶倒3分之14升油到乙桶,甲、乙两桶油就一样多,甲乙两桶原来各有油多少升 ,抱歉打错了
浏览次数:11
giamq 1年前 已收到4个回答 举报

木棉树边 幼苗


额 两个桶一共才十分之七,那甲桶怎么可能倒出三分之14升?是倒出三分之一升吧
如果是三分之一的话 那么甲桶原来有60分之41升 乙有60分之一升


5

kalimi 幼苗


甲x 乙y
x+y=7/10
x-14/3=y+14/3
这个题是不是又问题啊
还是不对啊


2

cindy729 幼苗


帅哥,两桶油一共10/7,甲能倒14/3到乙方?1/3还差不多,如果是1/3,那就是假设甲有X,乙有Y 列方程 x+y=10/7
x-1/3=y+1/3
解开得:
x=22/21
y=8/21


1

高尔夫专卖 幼苗


题目不对啊


0