我市某果农收获荔枝三十吨的香蕉十三吨.现计划租用甲乙两种货车共10辆已知甲种货车可装荔枝四吨和香蕉一吨,已种货车可装荔枝

我市某果农收获荔枝三十吨的香蕉十三吨.现计划租用甲乙两种货车共10辆已知甲种货车可装荔枝四吨和香蕉一吨,已种货车可装荔枝香蕉各两吨.
一怎样安排甲乙货车?
二甲车每辆要付运输费2000元,已种车要付运输费1300元,应选那种方案运费最少?最少多少元?
zhoucuideshijie 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyanney 幼苗


首先,要明白,不管怎么安排方案,最终是要把所有的荔枝和香蕉运走(可能会有一车装不满).
设甲种货车 X 辆,那么乙种货车则应该是 10-X 根据题意
4*X + 2*(10-X)≥30
2*X + 2*(10-X)≥13 解得
5≤ X ≤7 X 可以取值 :5.6.7 即
有三种方案:① 甲种货车5辆,乙种货车5辆
②甲种货车6辆,乙种货车4辆
③甲种货车7辆,乙种货车3辆
分别计算 ① ② ③ 三种方案的运输成本
①方案运输成本为:5*2000 + 5*1300=16500
②方案运输成本为:6*2000 + 4*1300=17200
③方案运输成本为:7*2000 + 3*1300=17900
比较 ①②③
①最少,最少运费为:16500
希望我的答案能帮到你
最后,祝:学习顺利 ,金榜题名 !


4