某果农今年收获苹果20吨梨12吨现计划租用甲乙两种货车8辆将这批水果全部运往外地已知甲车可装苹果4吨和梨1

某果农今年收获苹果20吨梨12吨现计划租用甲乙两种货车8辆将这批水果全部运往外地已知甲车可装苹果4吨和梨1
吨乙车可装苹果和梨各2吨问果农如何安排甲乙两车可一次性地运往外地有几种方案
找块布补天 1年前 已收到3个回答 举报

887776666 幼苗


(20-12)/(4-1)=8/3,若:
甲取3的话,乙为5,运输量为3*5+5*4=35吨
甲取2的话,乙为6,运输量为2*5+6*4=34吨
显然第二种较为经济,运费便宜一些.
^_^


5

万泰123 幼苗


设甲车X,乙车Y,X,Y均为正整数 X+Y<=8
4X+2Y>=20
X+2Y>=12
由2式得:X>=8/3,Y>=14/3
所以取 X=3,Y=5
因X+Y=8
所以只有1种方案


0

CrazyEaster 幼苗


┗ㄨ◤♀テげ↓サ『╩
新手做虚拟吧,赚不赚钱不敢保障,毕竟每个人付出的不一样,得到的也肯定不一样。想做的话不妨聊聊,我可以慢慢教你,百度名是qq


0