苹果20吨梨12吨计划租甲乙两种货车共8辆运水果已知甲运苹果4吨梨1吨乙运苹果和梨各2吨如何安排使

苹果20吨梨12吨计划租甲乙两种货车共8辆运水果已知甲运苹果4吨梨1吨乙运苹果和梨各2吨如何安排使
水果一次性运完有几种方案
skyzhy760306 1年前 已收到4个回答 举报

祸兮 幼苗


方案1:甲3辆,乙5辆


7

激动的液体 幼苗


甲的数量为:
(20-12)/(4-1)=8/3
显然运输量有剩余,若
甲取3辆,乙为5辆,则运输量为15+20=35吨;
甲取2辆,乙为6辆,则运输量为10+24=34吨。
显然第二种更为经济,运费便宜一些。
^_^


2

万泰123 幼苗


设甲车X,乙车Y,X,Y均为正整数 X+Y<=8
4X+2Y>=20
X+2Y>=12
由2式得:X>=8/3,Y>=14/3
所以取 X=3,Y=5
因X+Y=8
所以只有1种方案


1

心情很好啊 幼苗


是问几种,不是问哪个更经济


1