甲乙两桶油原来共有7分之10升,如果从乙桶倒14分之3升到甲桶,两桶的油就一样多.甲乙两桶油原来各有多少升油?

great-l 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜555 春芽


10/7 除以 2=5/7(升)
甲:5/7 - 3/14 = 1/2(升)
乙:5/7 + 3/14 = 13/14(升)
和一楼的仁兄一样!
注意:我用的是”/”一楼的仁兄用的是”\”,不过的是都是:
甲 一分之二(0.5)升 乙:十三分之十四升


9