已知a、b互为相反数,c、d互为负倒数,求立方根a³+b³+立方根cd+1的值

已知a、b互为相反数,c、d互为负倒数,求立方根a³+b³+立方根cd+1的值
请高手帮哈我勒
tonerx104 1年前 已收到3个回答 举报

rip007zz 幼苗


a、b互为相反数,所以a+b=0,c、d互为负倒数,所以cd=-1
立方根(a³+b³)+立方根cd+1
=立方根[(a+b)(a²-ab+b²]+立方根(-1)+1
=立方根0+(-1)+1
=0-1+1
=0


3

香猪菲菲 幼苗


等于0


1

爱管闲事1234 花朵


a、b互为相反数,则b=-a
c、d互为负倒数,则cd=(-1)
立方根a³+b³+立方根cd+1
=立方根a³+(-a)³+立方根(-1)+1
=立方根0+立方根0
=0


0