已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值为3,试求:(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值为3,试求:(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³的值
龙海二中 1年前 已收到4个回答 举报

没有毛毛的小猪子 幼苗


已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于3
则a+b=0,cd=1,m=±2
则:
(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³
=0+1+±8
=-7或者9


10

阳光点点 幼苗


a,b互为相反数等价于a+b=0
c,d互为倒数等价于才cd=1
所以原式=0^2013+(-1)^2012+m^3=m^3+1
当m=3时,原式=28
m=-3时,原式=-26


2

zzyboy 幼苗


a,b互为相反数 a+b=0
c,d互为倒数 cd=1
m的绝对值为3 m=3 m=-3
m=3
(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³
=0+1+27
=28
m=-3
(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³
=0+1-27
=26


2

dacongainan 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0,所以(a+b)2013次方=0
因为c,d互为倒数,所以-cd=-1,所以(-cd)2012次方=1
因为m的绝对值为3,所以m=±3
所以(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³=0+1+27=28
(a+b)2013次方+(-cd)2012次方+m³=0+1-27=-26


1