已知a、b互为倒数,c、d互为相反数,且m的绝对值为1,求:2ab−m2−3c+3d5m的值.

jmae49756 1年前 已收到1个回答 举报

karabit 幼苗


解题思路:根据相反数、绝对值和倒数的定义得到ab=1,c+d=0,m=±1,把m=1或-1分别代入进行计算即可.

根据题意得ab=1,c+d=0,m=±1,
当m=1时,原式=2×1-12-[3×0/5×1]=1;
当m=-1时,原式=2×1-(-1)2-[3×0
5×(−1)=1,
所以2ab−m2−
3c+3d/5m]的值为1.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先根据已知条件得到字母的值,然后把字母的值代入代数式进行计算得到对应的代数式的值.也考查了相反数、绝对值和倒数.


4