已知A、B互为倒数,c、d互为相反数,|m|=5,n是绝对值最小的数,求5ab-2010(c+d)-n+m的值

我爱吃虾仁 1年前 已收到3个回答 举报

曾经是你的女人 春芽


A、B互为倒数,c、d互为相反数,|m|=5,n是绝对值最小的数
则ab=1,c+d=0,m=±5,n=0
则5ab-2010(c+d)-n+m
=5-0-0+m
=5+m
=10或0


8

tianchixia2006 幼苗


1:精解(哈哈) 因a,b互为倒数,所以 ab=1;c,d互为相反数,所以 c+d=0;n是绝对值最小的数,n=0;m有两种值+5,-5;所以把以上值代入得解有两种情况:-2008x+10,-2008x.完
2:解析:①因a方=16,所以a=±4.b=±2.c=0.②ab<0则a,b异号,当a正b负时a+b=2;当a负b正时a+b=-2.
答案:①a=±4.b=±2....


1

sdl037 幼苗


35


0