已知,a,b互为相反数,c,d互为负倒数,求根号a³+b³+³根号cd+2010的值

xun322 1年前 已收到1个回答 举报

么啥 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为负倒数,
a+b=0
cd=-1
所以
a³+b³+³根号cd+2010
=(a+b)(a²-ab+b²)+³根号【-1】+2010
=0-1+2010
=2009


8