已知x的平方=9,a,b互为相反数,x,y互为负倒数,则x分之一减去xy分之ab

已知x的平方=9,a,b互为相反数,x,y互为负倒数,则x分之一减去xy分之ab
加上y分之一的值是( )A.正负3,B.3/8,C.-(3/8),D.正负8/3
尘缘易绝 1年前 已收到1个回答 举报

m2mbbo 幼苗


x的平方=9,a,b互为相反数,x,y互为负倒数
∴x=3,y=-1/3或x=-3,y=1/3
a+b=0
我想您的题目出错了吧?应该是
1/x-(a+b)/xy+1/y
=1/x+1/y
=(x+y)/xy
=-(x+y)
x+y=3-1/3=8/3或x+y=-3+1/3=-8/3
∴1/x-(a+b)/xy+1/y=±8/3
选D
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

6

尘缘易绝 举报

你那个正负号怎么打出来的

举报 m2mbbo

搜狗输入法工具栏里有