已知a'b互为相反数,c'd互为倒数,x的绝对值等于3,则a+b+(x的平方)—cdx=?

jtone 1年前 已收到5个回答 举报

水仓 幼苗


a'b互为相反数,--->:a+b=0
c'd互为倒数,--->cd=1
x的绝对值等于3,--->x=3或-3,x^2=9
则a+b+(x的平方)—cdx=0+9-x=9-x
(1)x=3时,原式=9-3=6
(2)X=-3时,原式=9+3=12


8

辣么妹 幼苗


a+b+(x的平方)—cdx=?
a'b互为相反数 (x的平方)—cdx=?
c'd互为倒数 (x的平方)—x=?
x的绝对值等于3 9-x=?
12或6


2

kuco820 幼苗


6或12


1

whliu 幼苗


6或12(x=3或x=-3)


0

只恋夏天 幼苗


互为相反数的两个数和为0,互为倒数的两个数积为1
所以X=3时,原式=0+9-3=6
所以X=-3时,原式=0+9-(-3)=12


0