已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2 的相反数的负倒数,y不能作除数,求2(a+b)的2010次方.

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2 的相反数的负倒数,y不能作除数,求2(a+b)的2010次方.
求2(a+b)的2010次方—2(cd)的2009次方+x分之一+y的2008次方.
雨点笨舞 1年前 已收到2个回答 举报

kejiyuqiye_jkl 幼苗


即a+b=0
cd=1
x=±1/2
y=0
所以原式=0-2×1±2+0
=-2-2=-4或-2+2=0


7

juanjuan0612 幼苗


自己作,这种题目可以自己作


0