已知抛物线y=mx2+(m-3)x-3(m大于3)的顶点为C,与x轴交于A、B两点,点A在点B的左边,且AB=4,圆M过

已知抛物线y=mx2+(m-3)x-3(m大于3)的顶点为C,与x轴交于A、B两点,点A在点B的左边,且AB=4,圆M过A、B、C三点,求点M的坐标(“x2”指X的二次方)
卢家胜 1年前 已收到3个回答 举报

monkeytian77 幼苗


mx^2+(m-3)x-3=(x+1)(mx-3)
∴ A(-1,0),B(3/m,0)
AB=4
∴m=1,与m>3矛盾


5

蝴蝶的秋波 幼苗


Y与X轴交点可求出A B两点!(含M)利用AB=4可用两点距离公式求出来M的值.那么也就能求出C点坐标!A B C 坐标有了设个M点坐标为(X,Y)利用2元一次方程MA=MB MB=MC MA=MC 就 可以求出来了!自己做吧!加深印象!好好学习哦~


2

BLUICE 幼苗


同学,你的题目中应是m大于0吧,不然就无解了。
因为AB=4,所以有√(b^2-4ac)/|a|=4,
即:(m+3)/m=4,所以,m=1,则A点坐标为(-1,0),
B点坐标为(3,0),C点坐标为(0,-3),对称轴为X=1,即M点的横坐标为1。设M点纵坐标为s,根据MC=MB,
有√[(1-3)^2+s^2]=√[1+(s+3)^2],s=-1,则M的坐标为...


0