已知抛物线y=mx2+(3-2m)x+m-2(m≠O)与x轴有两个不同的交点.

已知抛物线y=mx2+(3-2m)x+m-2(m≠O)与x轴有两个不同的交点.
(1)求m的取值范围;
(2)判断点P(1,1)是否在抛物线上;
(3)当m=1时,求抛物线的顶点Q及P点关于抛物线的对称轴对称的点P′的坐标,并过P′,Q,P三点,画出抛物线草图.
why2999 1年前 已收到1个回答 举报

保罗格林 幼苗


解题思路:(1)与x轴有两个不同的交点即令y=0,得到的一元二次方程的判别式△>0,据此即可得到不等式求解;
(2)把点(1,1)代入函数解析式判断是否成立即可;
(3)首先求得函数解析式,即可求得定点坐标以及对称轴,则P'的坐标即可求得,然后根据三点即可作出函数图象.

(1)△=(3-2m)2-4m(m-2)=9-4m>0,
解得:m<[9/4];
(2)当x=1时,y=m+3-2m+m-2=1,则点P(1,1)在抛物线上;
(3)当m=1时,抛物线是:y=x2+x-1,
x=-[b/2a]=-[1/2],把x=-[1/2]代入y=x2+x-1得y=-[5/4],则Q的坐标是(-[1/2],-[5/4]);
对称轴是x=-[1/2],则P'的坐标是(-2,1).
则函数的图象是:

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与x轴的公共点的个数的判定方法,如果△>0,则抛物线与x轴有两个不同的交点;如果△=0,与x轴有一个交点;如果△<0,与x轴无交点.


2