已知:a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的绝对值是2的相反数的负倒数,y不能做除数,求a,b,c,d,x,y各是多少?

rikr 1年前 已收到3个回答 举报

382962775 幼苗


∵a与b互为相反数 ∴a+b=0∵c和d互为倒数 ∴cd=1∵x的绝对值是-2的相反数的倒数 ∴x=±½∵y不能作除数 ∴y=0当x=½时 原式=0-2+2+0 当x=-½ 原式=0-2+(-2)+0 =0 =-4 题目不完整啊童鞋


6

hfut_xlh 幼苗


a、0
b、0
c、1
d、1
x、1/2 或 -1/2
y、0


2

keaijiao 幼苗


a+b=0 cd=1 |x|= 1/2 y=0


1