书店里有两甲乙两个书架,一共有书420本,已知乙书架上的书比甲书架上的书的1.5倍还多30本,问:

书店里有两甲乙两个书架,一共有书420本,已知乙书架上的书比甲书架上的书的1.5倍还多30本,问:
甲乙书架各有多少本书?
2.王丽要用14.5元买11张明信片,1元的明信片要买几张?1.5元的明信片要买几张呢?
3.AB两地相距800千米,上午8时,甲乙两车分别从AB两地相对开出.已知甲车每时行48千米,乙车每时行52千米,问:在什么时候两车相遇?
4.一个长方体食品盒,长20厘米,宽15厘米,高3分米,这个食品盒的容积有多少立方厘米?要在食品盒的四周贴商标纸,商标纸的面积是多少平方厘米?
xiao1949hui 1年前 已收到2个回答 举报

一只小鱼儿 幼苗


1
甲书架:(420-30)÷(1.5+1)=156 本
乙书架:420-156=264 本
2
1.5元的明信片:(14.5-11)÷(1.5-1)=7 张
1元的明信片:11-7=4 张
3
8+800÷(48+52)=8+8=16 时
4
容积=20×15×30=9000 立方厘米
商标纸的面积=2×(20×30+15×30)=2×35×30=2100 平方厘米


10

老邓飞鹰消毒水 幼苗


1. x + 1.5x +30 =420 x =156 甲有156本 乙有264本
2. x + 1.5(11-x) = 14.5 x=4 1元的4张 1.5元的7张
3. 800÷(48+52)=8 8+8=16 下午四点相遇
4. 20*15*3=900 立方厘米
(20*15+20*3+15*3)*2 =810 平方厘米


0