甲乙丙三人一共有50张卡片,已知乙的卡片是甲的2倍,丙的卡片比乙的2倍多1张,乙的卡片有多少张?

ccvwoaini 1年前 已收到2个回答 举报

黑龙江eevv 幼苗


假设乙有x张卡片
则甲有x/2张,丙有2x+1张
三人共有x/2+x+2x+1=50
解得x=14
所以乙有14张卡片


6

xxqcpj 果实


乙的卡片是甲的2倍,
甲是乙的:1÷2=1/2
乙有:(50-1)÷(1/2+1+2)=14张


2