小巧和小胖都喜欢集邮他们两人一共有430张邮票已知小胖的邮票是小巧的2倍还多16张,那么小巧有多少张邮票

willycao 1年前 已收到1个回答 举报

armer 幼苗


已知小胖的邮票是小巧的2倍还多16张,那么小胖去掉16张后就是小巧的2倍,这时两人的邮票总数为:430-16=414张.
设小巧的邮票数是1份,则小胖的邮票数就是2份,那么每1份的邮票数为:414÷(1+2)=138张.
所以,小巧有138张邮票,小胖有430-138=292张邮票.


8