甲、乙两人在环形跑道上跑步,已知跑道一圈长400m,乙速度为6m/s,甲是乙的4/3倍.如果甲在乙的前面8m处同时同向出

甲、乙两人在环形跑道上跑步,已知跑道一圈长400m,乙速度为6m/s,甲是乙的4/3倍.如果甲在乙的前面8m处同时同向出发,那么经过多少秒两人首次相遇.(定给好评)
宝宝亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

苏北浪人 幼苗


甲速度 6x4/3=8m/s
设经过x秒
(8+6)x=400-8
14x=392
x=392÷14
x=28


2