甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的[5/13]和乙班图书的[1/4]合在一起是95本,那么甲班图书

甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的[5/13]和乙班图书的[1/4]合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?
wx552200 1年前 已收到3个回答 举报

asda344da 幼苗


解题思路:此题可以设甲班有图书x本,乙班有图书y本,根据题意可得x+y=296,[5/13]x+[1/4]y=95,把第一个等式变形为:y=296-x,代入第二个等式中即可求得x的值,由此解决问题.

设甲班有图书x本,乙班有图书y本,根据题意可得
y=296-x,①;
[5/13]x+[1/4]y=95,②;
把①代入②可得:
[5/13]x+[1/4×(296-x)=95,

5
13]x-[1/4]x=21,
[7/52]x=21,
x=156,
答:甲班图书有156本.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题设出了两个未知数,实际解决问题时利用等量代换的思想消去一个未知数,只求出未知数x即可解决问题.


8

kjwzwb 幼苗


A+B=296
5/13*A+1/4*B=95
联立得到A=156


0

雁倦 幼苗


设甲班有图书x本,乙班有图书(296-x)本
5/13 x+(296-x) 1/4=95
5/13 x+74-1/4 x=95
7/52 x=21
x=156
答:甲班有图书156本


0