甲、乙两班各有一个图书室,共有303本书.已知甲班图书的[5/13]和乙班图书的[1/4]合在一起是95本,那么甲班图书

甲、乙两班各有一个图书室,共有303本书.已知甲班图书的[5/13]和乙班图书的[1/4]合在一起是95本,那么甲班图书有______ 本.
安宁庄闲人 1年前 已收到1个回答 举报

若水QQ 种子


解题思路:根据题干,设甲班有x本,则乙班就是303-x本,再根据等量关系:“甲班图书×513+乙班图书×14=95本,”列出方程解决问题.

设甲班有x本,则乙班就是303-x本,根据题意可得方程:
[5/13]x+[1/4](303-x)=95,
[5/13]x+[303/4]-[1/4]x=95,
[7/52]x=[77/4],
x=143,
答:那么甲班图书有143本.
故答案为:143.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4