甲乙两班各有一个图书室,共有303本书,甲班的5/13和乙班的1/4合在一起是95本,甲班有?本

甲乙两班各有一个图书室,共有303本书,甲班的5/13和乙班的1/4合在一起是95本,甲班有?本
要算数方法,方程(不是方程组,不要a,b,也不要y)请详细讲解,
雲淡風經 1年前 已收到1个回答 举报

落叶静无声 幼苗


设甲班有书 x 本
因为 甲乙两班共有 303 本书
所以 乙班有书 303-x 本
甲班的5/13 就是 5x/13
乙班的1/4 就是 (303-x)/4
又因为甲班的5/13和乙班的1/4合在一起是95本
所以有下面的方程
5x/13 + (303-x)/4 = 95
20x + 13(303-x) = 95*4*13
20x - 13x + 303*13 = 95*4*13
7x = 95*4*13 - 303*13
7x = ( 95*4 - 303 ) * 13
7x = 77*13
x = 11*13 = 143
所以甲班有书143本

1年前 追问

2

雲淡風經 举报

5/13x=94-(303-x)1/4可以这样列吗,如果能请帮忙解一下

举报 落叶静无声

可以啊 一样的 不过不是94是95

雲淡風經 举报

是95,可是我为什么解不出来呢

举报 落叶静无声

5/13x=95-(303-x)1/4 把(303-x)1/4这项倒去等号左边就是 5/13x + (303-x)1/4 =95 下面就和我的答案一样了。

雲淡風經 举报

要是不倒过去,就照那样算呢???

举报 落叶静无声

5/13x = 95-(303-x)1/4 5*4 /13 x = 95*4 - (303-x) 两边都乘4 20/13 x = 95*4 - 303 + x 20x = 95*4*13 - 303*13 +13x 两边都乘13 20x -13x = 95*4*13 - 303*13 把有x的项都倒去一边 7x = 95*4*13 - 303*13 直接算出结果也可以 7x = ( 95*4 - 303 ) * 13 7x = 77*13 x = 11*13 = 143