甲.乙两校参加数学竞赛的共有22人,驾校参加人数的20%比乙校参加人数的25%少一人,求甲.乙两校参加竞赛的人数各是多少

甲.乙两校参加数学竞赛的共有22人,驾校参加人数的20%比乙校参加人数的25%少一人,求甲.乙两校参加竞赛的人数各是多少?
披着羊皮的lang 1年前 已收到2个回答 举报

海风8 花朵


设甲校参加x人,乙校参加y人.则x+y=22,0.2x+1=0.25y.求解上述方程组得:
x=10,y=12.所以甲校参加10人,乙校参加12人.


3

life400 花朵


乙25%-甲20%=1
乙25-甲20=100
甲+乙=22
甲20+乙20=440
乙(20+25)=(100+440)
乙45=540
乙=12
甲22-12=10(人)


3