甲乙两校参加数学竞赛的共有25人,甲校参加人数的[1/5]比乙校参加人数的[1/3]少3人,求甲乙两校参加竞赛的人数各是

甲乙两校参加数学竞赛的共有25人,甲校参加人数的[1/5]比乙校参加人数的[1/3]少3人,求甲乙两校参加竞赛的人数各是多少人?
焚骨 1年前 已收到1个回答 举报

川边溪上 幼苗


设乙校参加竞赛的有x人,甲校就是(25-x)人.
[1/5]×(25-x)+3=[1/3]x
5-[1/5]x+3=[1/3]x

1
3x+
1
5x=8

5
15x+
3
15x=8

8
15x=8
x=15
25-15=10(人)
答:甲校参加竞赛的人数有10人,乙校参加竞赛的有15人.


11