甲乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之少1人,甲乙两校各有多少人参加数学竞赛?列方

甲乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之少1人,甲乙两校各有多少人参加数学竞赛?列方程
zhouzhiyong386 1年前 已收到1个回答 举报

八沧月 幼苗


x+y=22
x/5+1=x/4
x=10,y=12


4