甲乙两校共有22人参加竞赛,甲校参加人数的5分之1比乙校参加人数的4分之1少1人,甲乙两校各多少人参赛?

a擦肩而过i 1年前 已收到3个回答 举报

栏栅处 幼苗


算式解为:甲校(22/4-1)÷(1/4+1/5)=10
乙校 22-10=12
方程解为:设甲校有X人,那么乙校就有(22-X)人,列方程为
(22-X)/4-X/5 =1
解得 X=10
则 22-X=22-10=12
答:甲校有10人 乙校有12人


10

vv十二点 幼苗


设甲校有X人那么乙校有(22-X)人 列式为
1/4(22-X)-1/5X=1
11/2-1/4X-1/5X=1
110-5X-4X=20
9X=90
X=10
所以甲校有10人乙校有12人


2

潇湘飞子1 幼苗


设甲校x人参加竞赛,乙校就是22-x人参加竞赛
1/4 (22-x) -1/5x=1
解得x=10
所以甲校10人参加竞赛,乙校就是22-10=12人参加竞赛


2