甲、乙两班共有96人,选出甲班人数的[1/4]和乙班人数的[1/5],组成22人的数学兴趣小组,问甲、乙两班原有多少人?

编号拾柒 1年前 已收到1个回答 举报

西域风情 幼苗


解题思路:设甲班有x人,那么乙班就有96-x人,再根据甲班人数的[1/4]+乙班人数的[1/5]=22列方程,依据等式的性质即可解答.

设甲班有x人,
[1/4]x+[1/5×(96-x)=22,

1
4x+
96
5−
1
5x=22,

1
20]x+[96/5−
96
5]=22−
96
5,
[1/20]x÷
1
20=2.8÷
1
20,
x=56,
96-56=40(人),
答:甲班原有56人,乙班原有40人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1