甲、乙两车间共有88人,如果从甲车间调15人到乙车间,那么乙车间人数是甲车间人数的3倍,两个车间原来

甲、乙两车间共有88人,如果从甲车间调15人到乙车间,那么乙车间人数是甲车间人数的3倍,两个车间原来
各有多少人?
uiu天天 1年前 已收到1个回答 举报

memoryspace 幼苗


现在乙车间人数是甲车间人数的3倍,即(88*3/4)=66人 则甲=22人
那么原来甲车间=22+15=37人
原来乙车间=66-15=51人


5