甲车间和乙车间共有800人,乙车间和丙车间共有950人,已知甲车间人数比丙车间少3分之1,甲乙丙车间共有

甲车间和乙车间共有800人,乙车间和丙车间共有950人,已知甲车间人数比丙车间少3分之1,甲乙丙车间共有
多少人
dalp27018 1年前 已收到1个回答 举报

夜郎游龙 幼苗


设乙车间有x人,则甲车间有800-x人,丙车间有950-x人,依题意得:
800-x=(950-x)×(1-1/3)
800-x=(950-x)×2/3
800-x=1900/3-2x/3
x/3=800-1900/3
x=500
甲车间有800-x=300人,丙车间有950-x=450人,
300+500+450=1250(人)
答:甲乙丙车间共有1250人.


4