加工一批零件,甲单独做要6天完成,乙单独做要5天完成,现在甲,乙,丙,丁四人合做一天就完成了任务.已知丙,丁两人比甲,乙

加工一批零件,甲单独做要6天完成,乙单独做要5天完成,现在甲,乙,丙,丁四人合做一天就完成了任务.已知丙,丁两人比甲,乙两人多做48个.那么这批零件一共有多少个?
eyear0712 1年前 已收到1个回答 举报

听yy的话 幼苗


分析:把这批零件总量看作单位“1”,甲、乙两人共做了这批零件的(1/5+1/6 ),丙、丁两人做这批零件的[1-(1/5 +1/6 )].丙、丁两人比甲、乙多做48个相当于这批零件的[1-(1/5 +1/6 )-(1/5 +1/6 )],
即[1-( 1/5+1/6 )×2].
48÷[1-(1/5 + 1/6)×2]
=48÷(1- 11/15)
=48× 15/4
=180(个)
答:这批零件一共有180个.


2