甲乙两人同时同向朝一个目的地骑自行车,已知骑车过程中,开始乙在甲前面1000米.10/3分钟后,

甲乙两人同时同向朝一个目的地骑自行车,已知骑车过程中,开始乙在甲前面1000米.10/3分钟后,
两人相距200米,若甲的速度为8米/秒.求乙的速度.(列方程解答)
3031011030 1年前 已收到2个回答 举报

逐风 幼苗


10/3*60=200秒
8*200=1600米
1600+200-1000=800米
800/200=4米/秒
答乙的速度为4米/秒.
可以
10/3*60=200秒(先化单位)
设乙的速度为x,列方程:
200x=8*200-1000+200
200x=800
x=800/200
x=4


1

JOAN33521 幼苗


10/3*60=200秒
8*200=1600米
1600+200-1000=800米
800/200=4米/秒
答乙的速度为4米/秒。
望采纳啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0