甲乙丙三人去买书,甲花的钱为其他两人花钱总钱数的四分之一,乙花的钱是其他两人花钱总钱数的七分之四,已知三人花的总钱数在1

甲乙丙三人去买书,甲花的钱为其他两人花钱总钱数的四分之一,乙花的钱是其他两人花钱总钱数的七分之四,已知三人花的总钱数在100~150元之间,那么丙花了多少钱?求大神指点,急,急,急!
zhanghuawen9902 1年前 已收到1个回答 举报

玩玩罢了 幼苗


设甲花a元 乙花b元 丙花c元
那么a=(b+c)/4 ∴ 4a=b+c
b=4(a+c)/7 ∴7b=4a+4c ∴7b=b+c+4c ∴6b=5c ∴b/c=5/6
若b=5x 那么c=6x a=11x/4
∴100<11x+11x/4<150
∴100<55x/4<150 ∴400<55x<600 ∴7<x<11
当x=10元时 那么b=50元 c=60元 a=110/4=27.5元 ∴甲花27.5元 乙花50元 丙花60元
当x=9元 那么b=45元 c=54元 a=24.75元 ∴甲花24.75元 乙花45元丙花54元
当x=8元 那么b=40元 c=48元 a=22元 ∴甲花20元 乙花40元 丙花48元
答甲花20元 乙花40元 丙花48元 (因为这三个数都是整数)
就是说丙花了48元


2