甲乙丙三人去买书,共买74本.已知乙买书的本数比甲买书的本数的[9/13]还多10本,丙买书的本数比乙少.那么,丙买书的

甲乙丙三人去买书,共买74本.已知乙买书的本数比甲买书的本数的[9/13]还多10本,丙买书的本数比乙少.那么,丙买书的本数是______.
应该 1年前 已收到6个回答 举报

孙靖然 幼苗


解题思路:此题可设甲买书x本,则乙为([9/13]x+10)本,丙为(64-[22/13]x)本.因为丙买书的本数比乙少,所以64-[22/13]x<[9/13]x+10,从而推得x>22.6,再根据书应为整数本,推出x的值,进一步解决问题.

设甲买书x本,则乙为([9/13]x+10)本,丙为74-x-[9/13]x-10=64-[22/13]x.
因为丙<乙,所以:
64-[22/13]x<[9/13]x+10
[9/13]x+[22/13]x>64-10
[31/13]x>54
x>[702/31]≈22.6
因为书应为整数本,所以x为13的整数倍,且x÷13<3,即x<39(如果x>39,甲和乙的本数和就要大于74本),故x=26.
则丙买书:64-[22/13]x=64-[22/13]×26=64-44=20(本).
答:丙买书的本数是20本.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题运用了设未知数的方法,设甲买书x本,然后表示出乙丙两人各自买书的本数,列数不等式,解决问题.


9

A鱼鱼A 幼苗


设甲X,乙Y
X+Y=74
(9/13)(X)+10=Y
X+(9/13)X=64
X=自己算


2

鬼龙的rr 幼苗


26


2

cqbash 幼苗


不好解答


1

gxy7395 幼苗


26


1

zhoukai45615 幼苗


26


1