甲乙丙合作一批 玩具甲做的是乙丙的二分之一 乙做的是甲丙的三分之一,已知甲做60个零件,乙丙各做多少

rhythmofwolf 1年前 已收到3个回答 举报

石头下的豆芽菜 幼苗


甲做了总数的 1/2 / (1+1/2) = 1/3
乙做了总数的 1/3 / (1+1/3) = 1/4
丙做了总数的 1=1/3 - 1/4 = 5/12
总数为 60 / (1/3) = 180 个
乙做了 180*1/4 = 45 个
丙做了 180*5/12 = 75 个


5

没有8 幼苗


教学通jxt123网
乙x个 丙y个
60=(x+y)/3
x=(60+y)/2
x=80
y=100


1

白玉龙 幼苗


乙45个,甲75个。


0