生产一批玩具,师傅要4小时,徒弟要5小时,现在两人合做这批玩具,完工时,师傅比徒弟多120个,这批玩具共

从不吃鱼的猫 1年前 已收到1个回答 举报

ade_faith 幼苗


你好:
师傅每小时做:1÷4=1/4
徒弟每小时做:1÷5=1/5
两人合做共要:1÷(1/4+1/5)=20/9(小时)
完工时师傅做:1/4×20/9=5/9
完工时徒弟做:1/5×4/9=5/9
这批玩具共有:120÷(5/9-4/9)=1080(个)


4