甲乙丙合作一批零件,甲做的是乙丙的1/2,乙做的是甲丙的1/5,丙做了25个,这批零件多少个?

whhuang2005 1年前 已收到1个回答 举报

她在那里 春芽


甲做1/2÷(1+1/2)=1/3
乙做1/5÷(1+1/5)=1/6
丙做1-1/3-1/6=1/2
丙做了25个
这批零件25÷1/2=50个


9