甲、乙、丙合作一批零件,甲做的是乙、丙和的二分之一,乙做的是甲、丙和的三分之一,丙做了35个

甲、乙、丙合作一批零件,甲做的是乙、丙和的二分之一,乙做的是甲、丙和的三分之一,丙做了35个
求共多少个零件
nosiwd006 1年前 已收到2个回答 举报

鱼米映红椒 幼苗


甲做的是总数的
1÷(1+2)=3分之1
乙做的是总数的
1÷(1+3)=4分之1
丙做的是总数的
1-3分之1-4分之1=12分之5
共做零件
35÷12分之5=84(个)


1

yuan8848 幼苗


分析:
甲做了乙、丙和的二分之一,那么甲做了一批零件的三分之一。
乙同理,占一批零件的四分之一。
把一批零件看做单位1,丙做了:1-1/3-1/4=5/12
除以对应量:35÷5/12=84(个)

绝对是对的,老师讲过。


0