一批零件,甲独做6小时完成,乙独做9小时完成,甲乙合作完成这批零件的二分之一,需要几小时?

一批零件,甲独做6小时完成,乙独做9小时完成,甲乙合作完成这批零件的二分之一,需要几小时?
教室里有36名学生,女生占九分之五,后来又来了几名女生,这时女生占总人数的十九分之十一,后来又来了几名女生?
yinzidan 1年前 已收到3个回答 举报

ewrcsng 幼苗


1/2÷(1/6+1/9)=1.8小时
答需要1.8小时

1年前 追问

8

yinzidan 举报

教室里有36名学生,女生占九分之五,后来又来了几名女生,这时女生占总人数的十九分之十一,后来又来了几名女生?

举报 ewrcsng

男生人数不变 36×(1-5/9)=16人 男生 现在总人数:16÷(1-11/19)=38人 则转来女生:38-36=2人

凝眉MM 幼苗


时间=1/2÷(1/6+1/9)=9/5小时


1

jojonew 果实


1/2÷(1/6+1/9)
=1/2÷5/18
=1.8小时


1