某工厂接到紧急加工一批零件的任务,要求在规定时间内完成,若每小时做12件,则可超额10件;若每小时做15件,则可提前1小

某工厂接到紧急加工一批零件的任务,要求在规定时间内完成,若每小时做12件,则可超额10件;若每小时做15件,则可提前1小时完工,文要做的零件多少?规定的时间多少小时?
aszfa 1年前 已收到1个回答 举报

月夜儿 春芽


解设规定时间是x小时
12x-10=15(x-1)
12x-10=15x-15
3x=5
x=5/3
要做的零件是:5/3×12-10=10个


7