甲乙共同加工一批零件,9天正好加工了总数的30%,其中甲已经比乙多加工了72个.如果甲单独加工,40天可以完成,

159789 1年前 已收到1个回答 举报

indesign 幼苗


9天30%
所以合作1天完成30%÷9=1/30
甲1天完成1/40
所以乙1天完成1/30-1/40=1/120
9天甲多了72个
所以1天多了72÷9=8个
8÷(1/40-1/120)=480
答:这批零件共480个


3