一道有关盈亏问题的数学题甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个.如果甲组单独加工,平均每人多加工16个,如果

一道有关盈亏问题的数学题
甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个.如果甲组单独加工,平均每人多加工16个,如果乙组单独加工,平均每人加工多少个?
yuan204606 1年前 已收到4个回答 举报

不要吱吱 幼苗


如果甲组单独加工,则平均每人加工 24+16 = 40 个,
总量一定,则每人的加工量和人数成反比,
可得:甲组人数是甲乙两组总人数的 24÷40 = 3/5 ,
则乙组人数是甲乙两组总人数的 1-3/5 = 2/5 ,
即有:甲组人数是乙组人数的 (3/5)÷(2/5) = 3/2 倍,
如果乙组单独加工,平均每人加工 40×(3/2) = 60 个


8

erji007 幼苗


甲单独完成没人加工24+16=40个,这样就说明了甲组人数比上乙组人数之比为3:2,然后就知道乙组单独完成没人加工的个数是甲组没人的1.5倍,也就是60个。


2

森林小道 幼苗


合作效率1÷24=1/24
甲效率1÷(24+16)=1/40
乙效率1/24-1/40=1/60
1÷1/60=60
所以如果乙组单独加工,平均每人加工60个!


2

wangqiu442532 幼苗


设甲乙两组人数分别为x、y
则由题意可以知道零件总数=24*(x+y)
甲组单独加工时:平均每人加工40个,则有40*x=24*(x+y) 可得y=(2/3)*x
所以乙组单独加工时平均每人加工数=[24*(x+y)]/[(2/3)*x]=60个


0