甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个.如果甲组单独加工,平均每人需多加工16个……

甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个.如果甲组单独加工,平均每人需多加工16个……
甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个.如果甲组单独加工,平均每人需多加工16个,如果乙组单独加工,平均每人加工多少个?
eblis113 1年前 已收到2个回答 举报

gulitan 幼苗


如果甲组单独加工,则平均每人加工 24+16 = 40 个,总量一定,则每人的加工量和人数成反比,可得:甲组人数是甲乙两组总人数的 24÷40 = 3/5 ,则乙组人数是甲乙两组总人数的 1-3/5 = 2/5 ,即有:甲组人数是乙组人数的 (3...


4

寒露凝光 幼苗


甲组人数x,乙组人数y
甲单独加工:24*y/x=16 即 y/x=2/3 x/y=3/2
乙组单独加工,平均每人多加工: 24*x/y
每人加工:24*3/2+24=60 个


1