甲乙两组共同完成一批零件,每人平均加工24件,只有甲组完成每人多加16件,只让乙组来完成,

甲乙两组共同完成一批零件,每人平均加工24件,只有甲组完成每人多加16件,只让乙组来完成,
乙组每人加工多少件?(在线等……急……)
craigzhang 1年前 已收到3个回答 举报

531301276 幼苗


乙每人加工X,甲组A人,乙组B人,
XB=24(A+B)=A(24+16)
解方程组:24A+24B=24A+16A
3B=2A,B=A2/3
XA2/3=40A
X=40*3/2=60


6

greenpencil 幼苗


甲乙两组共同完成一批零件,每人平均加工1件,就完成全部的1/24.
只有甲组完成,每人多加工16件。则甲组每人加工1件,完成全部的1/﹙24+16﹚=1/40.
只有乙组完成,乙组每人加工1件,完成全部的1/24-1/40=1/60.
只有乙组完成,乙组每人加工件数是 1÷1/60=60件...


0

当颗粒尺寸 幼苗


设甲、乙组人数分别为x、y人;乙组每人加工m件。
(x+y)24=(24+16)x
x=3/2 y
(x+y)24=my
(3/2 y+y)24=my
y=60
答:乙组每人加工60件。


0